Миасс.info

Форум "Дети и родители"
Форумы Миасса | Дети и родители (тем: 40; ответов: 996)
Регистрация   Имя: Пароль:

Сказкопедагогика и сказкотерапия.

Гость
завуч | 19.04.2022 в 17:01
Зададимся вопросом - а зачем нужны сказки?

Сказка - это модель мира, понятная детям. Сказка является самой короткой дорожкой, по которой взрослый может подойти к внутреннему миру ребенка. Сказки развивают детей ненавязчиво, но целенаправленно. Без сказок было бы тяжело объяснить детям некоторые вещи, а с помощью сказок они буднично входят в них, и помогают развиваться полноценными людьми. Благодаря сказкам психика ребёнка крепнет и в дальнейшем, он сможет справляться с трудностями взрослой жизни. Слушая сказки, дети ставят себя на место героев сказки. Примеряют на себя их поступки. У них формируется система нравственных ценностей - "что такое хорошо и что такое плохо".

В зависимости от того, что вы хотите донести ребенку в тот или иной момент и нужно подбирать сказки. После их прочтения необходимо обсудить поведение героев. Пусть ребенок выскажется, ведь у него тоже есть свое собственное мнение. Таким образом, с помощью подобного анализа, ребенок в какой-то новой для него ситуации, вспомнит или представит, как бы повел себя герой его любимой сказки, и сам, возможно, поведет себя правильно.

Дети, которым читали сказки с раннего детства, быстрее начинают говорить не просто набором слов, а выражаясь на хорошем литературном языке. Сказка формирует у ребенка на всю жизнь основы поведения и общения, учит упорству, терпению, умению ставить цели и идти к ним.

Во время прослушивания сказки у детей включается воображение, и они уходят от реальности и не замечают происходящие вокруг события. Пребывание внутри своих фантазий расширяет кругозор и формирует богатый внутренний мир.

Научные исследования показали, чем дольше ребенок верит в волшебство и в Деда Мороза, тем оптимистичнее, жизнерадостнее остается настрой на всю жизнь.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку | Показать ответы в виде дерева
Ответы (17)

Гость
1. Степан Степаныч | 01.05.2022 в 16:56
> - а зачем нужны сказки?

Если не романтизировать сказку о Золушке, то это история о том, как провинциалка взяла на прокат дорогие шмотки и арендавала карету, чтобы склеить местного мажора.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
2. Руслан | 01.05.2022 в 22:23
>Если не романтизировать сказку о Золушке, то это история о том, как провинциалка взяла на прокат дорогие шмотки и арендавала карету, чтобы склеить местного мажора.
Ну ведь склеила?

Гость
3. volja1956 | 13.05.2022 в 08:14
Дети сейчас уж в 3 года не выпускают из рук смартфон. Моя внучка в три года просила меня приобрести видеодиски "Уроки тетушки совы" и самостоятельно освоила чтение, счет, в 4 года у нее был свой смартфон, в 5 лет планшет, далее ноутбук, в 7 лет свой ютьюб канал, где она выставляла свои кукольные фильмы. В 5 лет она сочинила первые стихи о себе, о маме. Возвраст от 3 до 5 лет самый удивительный в жизни человека, он определяет всю последующую жизнь.

Гость
4. Скептик | 16.05.2022 в 12:47
>Возвраст от 3 до 5 лет самый удивительный в жизни человека, он определяет всю последующую жизнь.

Думаете, в сказках просто так наблюдается изобилие персонажей, норовящих закусить своими ближними? Да как бы не так! Братья Гримм четко знали, о ком пишут. А Ганса Христиана Андерсена родители угощали свежей кровью казненного. Вот так!

Для европейских добрых сказочников людоед или вампир был вовсе не вымышленной фигурой! Посмотрите на гравюры Теодора де Брай! Что видим? Испанцы отрезают части тел повешенных. Представляете картинку, приходит глава семьи домой и говорит:-Дорогая! Грей сковородку, сейчас свежей человечинки покушаем! Да, вот так и бывало!

Гость
5. пьющая училка | 27.05.2022 в 11:01
> Да, вот так и бывало!

- песенка мамонтёнка - это самая травмирующая херня в мире, её нужно запретить на всех уровнях и во всех государствах, она не имеет права на существование, от неё хочется захлебнуться слезами и умереть от безысходности, я не знаю, кто её придумал и зачем, но это был не человек

Гость
6. В.В. | 27.05.2022 в 20:38
Мальчик-с-пальчик очень любил уединяться с Дюймовочкой в ящичке со столовыми приборами. Отсюда и пошло выражение "сосёт под ложечкой".

Гость
7. Павка Корчагин | 02.06.2022 в 11:42
Всегда говорю своим ученикам:"Не кидайтесь на незнакомого человека. Вы можете встретить ангела и убъете душу. А можете встретить дьявола и от Вас останется лёгкое облако, которое развеется в воздухе."

Гость
8. Мария Носова | 03.06.2022 в 14:49
>Зададимся вопросом - а зачем нужны сказки?

Любая сказка - источник народной мудрости, и если мы попадаем в похожий сюжет, то он часто подсказывает нам, как справляться со сложностями жизни.

Гость
9. В.В. | 05.06.2022 в 09:39
>Любая сказка - источник народной мудрости, и если мы попадаем в похожий сюжет, то он часто подсказывает нам, как справляться со сложностями жизни.

Жила-была девочка. Звали ее красная шапочка. Вообще-то шапочка у нее была серая, из волка. Только носила она ее мясом наружу. Злая была девочка.

Гость
10. scorpio | 09.06.2022 в 08:48
> Злая была девочка.

- почитайте "Приключения Гулливера" во взрослом варианте, а не в адаптации для детей а сказки братьев Гримм - это вообще порнуха

Гость
11. хех | 14.06.2022 в 08:57
Лайфхак:
- Рассказывай своим детям менее интересные сказки, чем жена, чтобы дети каждую ночь просили именно ее рассказать сказку, а не тебя

Гость
12. Шлёма Сыторianof | 15.06.2022 в 09:21
"Красная шапочка", если бы её написали известные писатели и поэты

Эдгар По:

На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жесткую вуаль леса, над которым носились темные облака зловещих испарений и будто слышался фатальный звук оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка.

Ги Де Мопассан:

Волк её встретил. Он осмотрел её тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая всё ещё старается выдать себя за невинную. Но он верит в её невинность не более её самой и будто видит уже, как она раздевается, как её юбки падают одна за другой и она остается только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы её тела.

Джек Лондон:

Но она была достойной дочерью своей расы; в ее жилах текла сильная кровь белых покорителей Севера. Поэтому, и не моргнув глазом, она бросилась на волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним классическим апперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной женской улыбкой.

Уильям Шекспир:

Съесть или не съесть, вот в чем вопрос?

Редьярд Киплинг:

- Мы с тобой одной крови! - крикнула Красная Шапочка вслед волку. - Доброй охоты!

Оноре де Бальзак:

Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал её из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил её на железные петли, которые в своё время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что её сделал собственной шпорой Селестен де Шавард - фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно.

Оскар Уайльд:

Волк. Извините, вы не знаете моего имени, но...
Бабушка. О, не имеет значения. В современном обществе добрым именем пользуется тот, кто его не имеет. Чем могу служить?
Волк. Видите ли... Очень сожалею, но я пришел, чтобы вас съесть.
Бабушка. Как это мило. Вы очень остроумный джентльмен.
Волк. Но я говорю серьезно.
Бабушка. И это придает особый блеск вашему остроумию.
Волк. Я рад, что вы не относитесь серьезно к факту, который я только что вам сообщил.
Бабушка. Нынче относиться серьезно к серьезным вещам - это проявление дурного вкуса.
Волк. А к чему мы должны относиться серьезно?
Бабушка. Разумеется к глупостям. Но вы невыносимы.
Волк. Когда же Волк бывает несносным?
Бабушка. Когда надоедает вопросами.
Волк. А женщина?
Бабушка. Когда никто не может поставить её на место.
Волк. Вы очень строги к себе.
Бабушка. Рассчитываю на вашу скромность.
Волк. Можете верить. Я не скажу никому ни слова (съедает её).
Бабушка. (из брюха Волка). Жалко, что вы поспешили. Я только что собиралась рассказать вам одну поучительную историю.

Эрих Мария Ремарк:

- Иди ко мне, - сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и усталость - тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
- Конечно, - сказала она. - Нам не на что надеяться. У меня нет будущего.
Волк молчал. Он был с ней согласен.

Гость
13. Человек-Редискa | 15.06.2022 в 10:10
>Волк молчал. Он был с ней согласен.

Почему в сказке про Синюю Бороду братья, лишив его жизни, разрубили тело на куски и скормили птицам? Разве нельзя было оградить детей от чернухи? Если рассматривать сказки как способ на время утихомирить скачущих детей, тогда да. И если задача сказки - научить человека делить мир на черное и белое, доброе и злое, тогда точно можно было обойтись без трупоедства. "Хорошие" братья не должны быть такими жестокими и прагматичными. Нет, чтоб кормить птичек вегетарианскими зернышками, они вон чо надумали - злодеев утилизировать.

Гость
14. Наташа Переводчица | 21.06.2022 в 08:25
- Папуленькааа, а почитай мне сказку на ночь
- Боже ты мой, доченька, да как ты меня находишь каждый раз? В городе же больше ста баров!

Гость
15. В.В. | 23.06.2022 в 18:18
Получил дедка по репке. От бабки. За "внучку". Которая сучка еб"ётся как кошка, хоть на вид - серая мышка.

Гость
16. стас | 26.06.2022 в 08:49
>Получил дедка по репке. От бабки. За "внучку". Которая, сучка, еб"ётся как кошка, хоть на вид - серая мышка.

- Это ж надо было так нажраться, - ворчала Золушка, снимая с ног хрустальные салатницы...

Гость
17. Садко | 29.06.2022 в 08:31
Серый Волк идет по темному лесу, видит Красная Шапочка:
- Ну, ты сама понимаешь: у тебя есть два варианта...
- Какие?
- Ну... Либо слияние... либо поглощение.
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности